Основная информация

Балеарский архипелаг на Средиземном море находится на расстоянии 240 км к востоку от Валенсии. Архипелаг делится на острова Gimnesias (Майорка, Менорка и Кабрера) на севере и острова Pitiusas (Ибица и Форментера) на юго-востоке.

Острова славятся своей природой, пляжами и прекрасным климатом и являются одной из наиболее привлекательных туристических зон Испании. Воду на островах традиционно качали с помощью ветряных мельниц, которые являются характерной особенностью пейзажа орошаемых полей, особенно на Майорке.

Мирный пейзаж с ветряными мельницами, которые в наши дни не используются, особенно характерен для округов Пла-де-Сан-Жорди, Кампус, Муру и Са-Побла. Наиболее развитыми и известными отраслями промышленности на Балеарах являются, несомненно, обувная, производство бижутерии, мебели и искусственного жемчуга. Две последние отрасли особенно развиты в округе Манакор.

Туризм на островах начал развиваться в XIX веке, когда известные путешественники, такие как Жорж Санд, Шопен и великий герцог Людовик Австрийский, посещали Майорку и своими литературными произведениями способствовали пропаганде красот острова. Многочисленные европейские художники и писатели посещали архипелаг и восхищались его разнообразными пейзажами. Свидетельством этих посещений стали десятки книг с описаниями путешествий и многочисленные картины, которые обессмертили ту эпоху.

Благодаря мягкому климату, красивым пейзажам и обилию солнца, многие писатели, художники и артисты выбирали Балеары для творчества в атмосфере покоя и умиротворённости. Сантьяго Русиньоль называл Майорку "Островом покоя" - так звучит название одного из его произведений. В 1950-х и особенно в 1960-х годах туризм получил бурное развитие. Помимо строительства отелей, создавались спортивные порты, поля для гольфа, центры так называемого агротуризма, позволяющие отдохнуть вдали от шума городов… Несмотря на многочисленные объекты, построенные за последние десятилетия для приезжающих круглый год туристов, на Балеарах сохранились многие архитектурные памятники. На Майорке, Менорке и Ибице имеются свидетельства различных архитектурных традиций. На Майорке, например, жилые дома напоминают жилища эпохи классического Рима, а побеленные дома в форме куба на Ибисе напоминают о присутствии здесь карфагенян, экзотические жилища которых очень похожи на старинные кварталы городов Северной Африки. Менорка же хранит явные следы британского господства (1713-1782).

Средняя температура воздуха весной составляет около +19,5°С; летом - +27°С; осенью - +20,5°С и зимой - +15°С.

Среднегодовая температура в целом по архипелагу составляет 17°С и мало отличается по отдельным островам.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв