Основная информация

Первое, что Вы увидите, и что без сомнения впечатлит Вас, будет старинная средневековая усадьба, основанная еще в XIII веке наместником арагонского короля Хайме I, «Ла-Гранха».

Место, где она расположена было известно еще во времена римского владычества благодаря своим минеральным источникам.

Усадьба занимает огромную территорию и в свое время была практически автономна, т.к. здесь производилось все, что нужно, чтобы обеспечить существование ее обитателей – влиятельно семьи аристократов.
Здание усадьбы превышает 3000 м2: залы, обеденные комнаты, спальни, музыкальная комната, патио, террасы, подвалы и даже местная тюрьма. Огромный сад, занимающий более 20000 м2 с фонтанами, прудом, большими древними деревьями, клумбы с цветами и растения.

В Ла-Гранхе работало около полусотни человек, трудившихся в местных пекарнях, ремесленных мастерских, прачечных, а в подвалах усадьбы до сих пор хранится огромная динамо-машина, когда-то обеспечивавшая светом весь дом. В соседних помешениях расположились швейные и кожевенный мастерские, этажом выше – прачечные и гладильные.

Во время посещения усадьбы Вы также сможете продегустировать традиционную кухню Майорки, типичные ликеры и лимонад. Вы станете свидетелями приготовления знаменитой «собрасады» – еще одного типичного продукта острова. «Собрасада» представляет собой свиной паштет с добавлением специй и красного перца. В большинстве случаев этот продукт продается в виде мягких свиных колбасок оранжевого цвета, получаемого за счет добавления паприки.

Помимо разнообразной кухни Майорка может предложить Вам богатый ассортимент вин и ликеров. Вторую часть экскурсии Вы посвятите знакомству с винным погребом Санта-Катарина, затерянном в горной цепи Трамунтана. Эта достаточно молодое производство, ведущее свое существование с 1985 года. Вся продукция изготовливается только из винограда, который выращивается только на землях принадлежащих именно этому хозяйству. К винному погребу относятся три усадьбы, стратегически разбросанных по острову – Сон-Алой (50 га), расположенный в Сенсельес, Сон-Россиньоль (20 га), расположенный в Синеу, и Сон-Боск (10 га), расположенный в Андрач, куда и лежит Ваш путь. Погреба рассчитаны на хранение полумиллиона литров вина. Все они оснащены по последнему слову техники, но самым важным элементом продолжают оставаться стены из натурального камня, который по своей природе сохраняет температуру и влажность, необходимую для хранения и выдержки вина.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв